Интервью с О.К Грачевым, в прошлом – начальником физподготовки СКВО.

Приведены интересные факты из истории становления рукопашного и штыкового боя в войсках, участии в этом А.А. Кадочникова.

Олег Константинович: Фехтование на штыках развивалось в основном в трех спортивных обществах: первое, «Советская армия», второе - «Динамо», и ,как ни странно, «Буревестник». Были и другие различные, но превалирующим было, конечно «Советская армия» - «ЦСК». В свое время там был выдающийся фехтовальщик на штыках Ильин. Я же тренировался то же у выдающихся , и можно сказать, у основоположников советского штыка это, – Кулешов Владимир Михайлович, мой тренер. В будущем он станет начальником Военного института физической культуры (ВИФК). И,- Туманов Константин.

Фехтование на штыках было очень интересным. К нам приезжали делегации из других стран. Скажем Ирак, и так далее. Показывали мы им армейский штык. Это все было до 67-го года. В 67-м году штык закрыли как вид фехтования.

Мои лучшие результаты - в 58 году, выступая за сборную команду вооруженных сил, -ну полностью команда была с военного института физкультуры, почему то ЦСК отказали нам, единственно Ильин выступал у нас, мы заняли , к сожалению, слабоватое третье место в командном зачете на первенство страны. Первенство страны проводилось раньше среди коллективов ( ЦСК, Динамо), среди городов и республик. И вот на одном из таких первенств коллективов я был, и мы заняли третье место. Для нас это было просто поражение.

Этот вид спорта прекратил свое существование потому, что на вооружение в 55-м году в массовом порядке пришел автомат Калашникова. И предполагалось поражение противника огнем, а не в короткой рукопашной схватке. Вместе с тем, в армии это продолжалось немного. У нас была полоса препятствий , были уколы по мишеням, и с этой точки зрения, этот вид продолжался. Какое то время. А потом совсем заглох, и сейчас я совсем не представляю, где этот вид есть. Наверное, нигде нет. Возможно, только в специальных частях и подразделениях армии и флота, может быть, если взять их десантный вариант. Мне приходилось наблюдать высадку десанта на Балтийском море, будучи на сборах начальников из военных округов. На эти сборы привлекались первый зам командующего войсками округа, первый заместитель члена военного совета, ну политработник–генерал, начальник физ. подготовки и начальник клуба военного округа. То есть небольшое количество людей . Приходилось мне наблюдать этот вопрос. И там я видел элементы этого боя. Это было, когда я увольнялся. За год, по-моему, до моего увольнения, 89-й год. А после этого я нигде не видел.